Как выбрать фотоаппарат начинающему фотографу?

Если Вы только начинаете путь в фотографа, то из раза в раз, в поисковой строчке браузера будет вбита фраза «Какой фотоаппарат выбрать начинающему фотографу». Итак, я напишу стандартные советы по выбору камеры и дополню их своими комментариями:

С чего начнём?

Новички начинают выбор со сравнения моделей и характеристик. Брендовые фотоаппараты стоят сотни тысяч рублей, но без практики и умения работать с настройками фотографии получатся такими же, как снимки на бюджетную камеру. Начинающим фотографам стоит ориентироваться на цену и базовые параметры – этого достаточно, чтобы набить руку и узнать свои возможности.

Из личного опыта:  Бренд фотоаппарата не менее важен, чем его характеристики. Самым выгодным вложением будет изначально пойти в магазин и покрутить в руках известные марки камер разного бюджета. Определиться с той, что лучше лежит в руке и нравится визуально больше. Впоследствии, все купленные девайсы, переходники и объективы, послужат Вам и после обновления техники, если смените ее на более дорогу модель. Так, например я снимаю на Canon R и когда решусь сменить ее, все объективы от моей прежней камеры, подойдут и моей новой)

Первая камера.

Какой она должна быть? Характеристики и особенности.

Новичкам трудно сориентироваться в том, какой параметр им важен – подобные знания придут с опытом. Не нужно выбирать фотоаппарат с лучшими характеристиками, первое время достаточно камеры со средними значениями.

Из  опыта личного использования скажу, что, покупая камеру высокого уровня, желание и стремление ей соответствовать сильно вырастает. Ну и, исправлять косяки, которые 100% будут в начале пути, будет легче. Но это уже разговор скорее про постобработку).

На что стоит обратить внимание:
  1. Вид – зеркальный и беззеркальный.
  2. APS-C или full frame.
  3. Комплектация

Зеркальный фотоаппарат — В зеркальном фотоаппарате видоискатель основан на зеркале, которое расположено за объективом под углом 45°. Благодаря этому, выстраивать границы кадра, можно глядя в видоискатель. Так же, зеркало используется для базовой автофокусировки.

Беззеркальный фотоаппарат —  в этих камерах, как читается по названию, блок с зеркалом удален и заменен другими, цифровыми технологиями. А функции, которые раньше выполняло зеркало, например визирование (выстраивание границ кадра), выполняет дисплей или цифровой видоискатель, информация на который, идет прямиком с матрицы фотоаппарата.

У каждого типа камер, есть свои плюсы и минусы, характеристики которых можно подбирать только исходя из личных предпочтений и возможностей.

 

Я использую беззерекальную камеру и при возможности, и финансах, рекомендовала бы всем делать вложения именно в них, потому что в ближайшие пару лет, все новинки и технологии будут происходить в рамках беззеркальной техники. Хочу особенно отметить, несмотря на то, что снимаю я на Canon и безумного его люблю, у конкурентов Sony и Nikon, есть не менее классные варианты беззеркалок

 

  • полный кадр (full frame)— такие фотоаппараты имеют матрицу как у 35 мм пленки. На эту матрицу попадает свет через объектив и тем самым преобразует его в цифровой сигнал, превращая в привычный нам снимок.
  • Кроп (APS-C) — уменьшенная матрица, созданная в целях экономии средств на ее производство. (кроп-камеры значительно дешевле своих полнокадровых родственников)
Пример:

:

Здесь я просто сразу напишу, что мое мнение, которое будет сильно расходиться с мнением многих фотографов но.. Первая камера — это однозначно полный кадр, хоть он и дороже и явно. К кропу можно прийти позже, снимать на него и коммерцию и для души, а может и вообще не прийти. Но первая камера, должна быть полнокадровой. Это и грамотное построение кадра и большой пул возможностей.

Кстати, про количество мегапикселей) Оно тоже очень важно!

В сравнении не идут 24 пикселя на Canon R6 и мои 35)))

Body — чистая камера, у которой нет объектива, его нужно докупать отдельно. (На сленге можно так же услышать название «тушка») 

Kit. Body – . Kit – камера со стандартным объективом, она стоит дороже и цена не всегда означает высокое качество.

Здесь я тоже пойду вразрез устоявшимся советам и скажу, что на мой китовый объектив было снято множество репортажек, в том числе и с первыми лицами государства.  меня он не подвел ни разу и пользуюсь я им до сих пор.)

Какую камеру выбрать: новую или подержанную

Если хочется взять фотоаппарат из магазина, можно найти бюджетную модель распространенного бренда с нужным кроп-фактором. Стоимость покупки окажется в 2-3 выше техники с досок объявлений. Поэтому в целях экономии фотографы советуют либо покупать магазинную камеру без объектива, либо поднакопить и взять б/у технику достойной комплектации.

Стандартный набор брендовой техники с минимумом нужных параметров обойдется фотографу в 50 000 рублей. За такую сумму можно взять поддержанный фотоаппарат с хорошей комплектацией.

Новичок не заметит разницы между фотографией на дорогую и бюджетную камеру, потому что еще не разобрался в настройках, не набил руку и не развил художественный вкус. Зачастую картинку для обложки можно сделать на дешевый фотоаппарат с сильным объективом. Развить навыки лучше до того, как тратить весь бюджет на оборудование.

Но я опять же, внесу свою коррективу данному совету и скажу, что чем выше качество Вашего фотоаппарата, тем будет выше качество ваших снимков. Тем проще будет исправлять косяки и в целом научиться их видеть.

Лично я свою первую камеру покупала дорогую и ни разу не пожалела об этом!

 

Предыдущая запись
Как стать фотографом с нуля
Следующая запись
ИСО (ISO), Диафрагма, Выдержка

Похожие записи

Портфолио