Как стать фотографом с нуля

 

Большинство историй фотографов начинается со слов: «еще будучи совсем младенцем, я выхватывал камеру из рук отца. Так впервые, я случайно сфотографировал Кейт Мосс и мои фотографии опубликовал Voge». 😉Когда я впервые взяла в руки фотоаппарат, я в прямом смысле даже не представляла как его включить) Вертела в руках, смотрела на его красивые черные бока и жутко гордилась тем, что я теперь профессиональный фотограф. На собственном опыте я теперь точно знаю, что так делать не надо. и как надо, если никакую камеру, ни из каких рук вы не выхватывали и вообще плохо представляете, как она включается?  Об этом и поговорим)

Для начала, разберем несколько пунктов из которых состоит работа фотографа в любом жанре:

  • Коммуникация с людьми (это и продажа собственных услуг, и поиск моделей, а также общение с визажистами, стилистами, сет-дизайнерами и огромным количеством других специалистов)
  • Сама съемка (знания настроек камеры, умение работать со светом, моделью)
  • Обработка фотографий

Прежде, чем приступать к выбору камеры, пробегитесь по этим пунктам. Сможете работать с людьми? Как у Вас со знаниями настроек или света? Где и главное, на чем будете обрабатывать снимки?

Если желание читать статью дальше не пропало-чудесно!

Вы трезво оцениваете ситуацию и сможете в дальнейшем опираться на эти 3 вопроса, обладая любым уровнем мастерства.  Ведь из этих простых пунктов и будет состоять вся ваша работа и повышать навыки в каждом из них можно бесконечно. Важно оценить пробелы и по возможности начать устранять их еще до того, как будут вложены деньги в первую камеру и компьютер. Установить редактор для обработки снимков можно даже на телефон. По урокам на ютубе, можно научиться основным базовым правилам цветокоррекции. И не только. Настройки камеры, лично я изучала именно так. Так же, можно почитать книги, изучить видеоматериалы и посмотреть бекстейджи со съемок уже действующих фотографов. Все это поможет погрузиться в процесс, лучше понять в чем именно заключается работа фотографа, а также гарантированно поможет в будущем на ваших личных съемках. Если этот этап уже пройден, и вы уже точно уверены, что фотография – это оно. Можно приступать к выбору камеры и ноутбука.

Затем, когда фотоаппарат и компьютер уже на руках, важно приступить к практической части.

  • ОЧЕНЬ ВАЖНО изучить инструкцию фотоаппарата (ее можно скачать в интернете, чаще всего на сайте производителя камеры). В ней, будет скрыто 98% секретов, которые Вам откроют другие фотографы на своих курсах за миллион денег).
  • Установить программы для обработки на компьютер.

В интернете, в частности в группах в VK есть множество сообществ, которые выкладывают фотографии в хорошем разрешении, для того чтобы любой желающий смог скачать их и обработать на свой вкус.

Я лично училась ретуши именно так. И сначала делала из человека неузнаваемого аватара 😊

  • И наконец, пригласив симпатичную подружку на прогулку в парке, начать применять свои знания на практике.
  • Каждый день, возвращаясь домой, вспоминать 3 пункта о которых я написала в начале статьи и совершенствовать их, сколько бы ни прошло времени с момента, когда Вы впервые взяли камеру в руки)

Найдя и прочитав эту статью, Вы уже сделали огромный вклад в себя на пути к профессии фотографа)

Если Вам понравилась статья, то Вы можете добавить сайт в избранное нажав на звездочку в правом верхнем углу браузера или сразу перейти к прочтению следующей «Как выбрать фотоаппарат фотографу»

Следующая запись
Как выбрать фотоаппарат начинающему фотографу?

Похожие записи

Портфолио